Войти в почту

Признаки алкогольной зависимости

Алкоголизм – опасная социальная проблема, которая со временем приводит к целому ряду проблем со здоровьем, окружением. На ранних этапах зависимость от спиртного практически незаметна, именно поэтому обращение к наркологу происходит уже в запущенных случаях. В статье расскажу про признаки и стадии алкоголизма, как избежать этой неприятности.

Признаки алкогольной зависимости
© Kdpconsulting.ru

ПРИЗНАКИ АЛКОГОЛИЗМА

В наркологии алкогольная зависимость является одной из самых серьезных проблем. Это заболевание развивается медленно и плохо подается лечению. Выделяют следующие выраженные признаки алкоголизма:

  • Потеря контроля над выпитым спиртным. Проявляется у мужчин и женщин в равной степени. Человек не замечает, сколько он употребляет в течение вечера, не может остановиться после первой рюмки. Может напиваться до сильного опьянения.
  • Подавленное настроение в трезвом состоянии. У человека наблюдается апатия, резкие перепады настроения, которые снимаются только при употреблении спиртных напитков. Именно этот механизм является одним из ключевых при развитии сильной зависимости.
  • Отрицание. Проявляется уже при выраженном алкоголизме. У человека наблюдается отрицание к пристрастию к алкоголю. Он может защищать себя при попытках оспорить его состояние.
  • Частые приемы спиртного. При хроническом алкоголизме человека старается выпить при любой возможности, использует любой доступный способ. Особенно остро проблема проявляется при наличии большого количества свободного времени. Со временем у организма вырабатывается резистентность к слабым напиткам, для достижения желаемого состояния приходится пить крепкий алкоголь или увеличивать дозировку. Это является большой нагрузкой на печень и сосудистую систему, что приводит к развитию опасных заболеваний.

ВНЕШНИЕ СИМПТОМЫ

Регулярное употребление алкогольных напитков напрямую отражается на внешнем виде, состоянии организма.

Основные признаки:

  • появление хрипоты и приглушения голоса;
  • одутловатость кожи, преждевременное старение;
  • тремор, или неконтролируемое дрожание рук;
  • кожа, склеры глаз имеют желтоватый оттенок;
  • обильные сосудистые звездочки на коже шеи, лица;
  • отечность лица.

Со временем развиваются хронические незаразные заболевания внутренних органов, снижается сила иммунитета. Это сопровождается регулярными простудами, а также увеличивается риск заражения инфекциями.

СТАДИИ

Выделяют 3 основные стадии алкоголизма. Они развиваются постепенно, переход из одной фазы в другую занимает разное время, зависит от состояния психики, здоровья и качества спиртного.

Стадии:

  1. Человек употребляет алкоголь сознательно для расслабления и снятия стресса. Появляются различные причины для застолья, есть угрызения совести на следующий день. На этой стадии происходит отдаление от семьи и работы, возможны конфликты с близкими людьми. Похмельное состояние на утро наблюдается не всегда.
  2. Признаки алкоголизма становятся более яркими. Увеличивается частота и дозировка употребления спиртного. Даже незначительный стресс приводит к стойкому желанию выпить. Наблюдаются систематически запои продолжительность от 2 до 5 дней. После передозировки спиртом всегда происходит сильное похмелье. Ухудшаются отношения со значимыми людьми, работа выходит на второй план.
  3. Чаще всего эта стадия диагностируется после 5-10 лет регулярного употребления алкоголя. Человек может опьянеть даже от небольшой дозы спиртного, но частота приема увеличивается. Наблюдаются помутнения сознания, провалы в памяти. Происходят сбои в работе организма, увеличивается риск инфаркта и инсульта. Выражена социальная деградация, уменьшается количество друзей, работа чаще носит временный характер.

Чем раньше обратиться к специалисту, тем выше эффективность терапии и социальной адаптации после алкоголизма. Требуется длительная работа, но даже после полугода психотерапии сохраняется риск рецидива и очередного срыва. На поздних этапах крайне важна помощь семьи, поскольку человек уже не может справиться с проблемой самостоятельно.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Нет единого и эффективного метода борьбы с алкоголизмом. В каждом случае нарколог или психотерапевт подбирает стратегию отказа от спиртного индивидуально. Как правило, назначают групповую психотерапию, а также изоляцию на ограниченный период в закрытые учреждения. На поздних этапах в лечение добавляют медикаментозные методы, направленные на выработку непринятия спиртного на физиологическом уровне. После снятия тяги к алкоголю человеку помогают адаптироваться в социуме, найти работу и увлечение. Однако даже после качественного лечения есть вероятность очередного срыва.

ВЫВОДЫ

  • Алкоголизм – патологическая тяга к спиртным напиткам. Со временем у человека возникают запои, появляются анатомические и психологические признаки.
  • Определить алкоголизм можно по постоянному желанию выпить, наличию резких перепадов настроения в трезвом состоянии, появлению желания принять спиртное на следующий день.
  • Выделяют 3 стадии хронического алкоголизма, которые отличаются тяжестью и продолжительностью проблемы. Для лечения применяют психотерапевтические и медикаментозные методы.