Войти в почту

Перечислены первые симптомы рака крови

Злокачественные заболевания кроветворной системы связаны с перерождением присутствующих в составе крови эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, при этом до конца неизвестно, в чем причина аномального процесса. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Перечислены первые симптомы рака крови
© Lenta.ru

Онколог-маммолог, кандидат медицинских наук, профессор Российской академии естествознания, член Ассоциации онкологов России, врач Роман Темников перечислил одни из самых первых симптомов рака крови. Среди них оказались головные боли и головокружения, плохой аппетит, повышение температуры без причин, слабость и усталость, частые инфекции, резкая потеря веса.

На поздних стадиях недуг может проявляться тахикардией, появлением синяков на теле, плохо заживающими ранами, синюшным оттенком губ и ногтей, обмороками, судорогами, сыпью на коже, ломотой в суставах и костях.

Как пояснил специалист, неправильное питание, радиоактивное излучение, вредные химические вещества, лишний вес, вредные привычки могут привести к раку крови. При этом опасному заболеванию подвержены, как взрослые, так и дети.

В мае главный онколог Минздрава, академик РАН Андрей Каприн заявил, что один из распространенных симптомов развития онкологического заболевания — потеря массы тела. По его словам, это объясняется тем, что злокачественная опухоль забирает много белка. Он также призвал осторожно относиться к практике лечебного голодания, поскольку этот метод может сильно навредить.