Войти в почту

Назван ключевой фактор развития диабета

Ученые Кембриджского университета в Великобритании и Университета Милана в Италии назвали главный фактор развития диабета.

Назван ключевой фактор развития диабета
© depositphotos.com

Исследователи изучили данные 445 765 человек из британского биобанка, средний возраст которых составил 57,2 года. Риск развития диабета второго типа оценили на основе 6,9 миллионов генов, а также индекса массы тела. Участников разделили на пять групп в зависимости от генетической предрасположенности и на пять групп в зависимости от риска, определяемого массой тела.

За подопытными наблюдали до достижения среднего возраста 65,2 года. За это время у 31 298 человек развился диабет второго типа. При этом у участников группы с самым высоким ИМТ риск диабета был в 11 раз выше, чем у участников с самым низким индексом. Данное соотношение сохранялось вне зависимости от уровня генетического риска. Отсюда ученые сделали вывод, что лишний вес сильнее влияет на развитие диабета, чем генетическая предрасположенность.

Ученые убеждены: большинство случаев диабета можно избежать, если удерживать ИМТ ниже порогового значения, который провоцирует чрезмерный уровень сахара в крови.

Напомним, ранее "Рамблер" рассказывал о первых признаках диабета, которые часто не замечают.

Рамблер: главные новости