Войти в почту

Как нас спасают реснички в носу

Нос, казалось бы, просто помогает нам вдыхать и выдыхать воздух. Однако, на самом деле, в носу есть особые "ресницы", которые буквально спасают наш организм. "Рамблер" разбирался, как это работает.

Как нас спасают реснички в носу
© depositphotos.com

Оказывается, нос выстлан изнутри мерцательным эпителием, состоящим из реснитчатых клеток, имеющих по 250–300 ресничек длиной. Каждая ресничка состоит из 9 пар микротрубочек, расположенных в виде кольца вокруг двух центральных трубочек.

Эпителий носа двигается посредством скольжения этих трубочек в два этапа. В начале происходит быстрый взмах, а затем ресничка возвращается в исходное положение. Все реснички одной клетки работают в унисон.

© Соцсети

Весь этот процесс спасает нас, потому что именно эти клетки с ресничками постоянно гонят слизь назад, в носоглотку. Получается, мы проглатываем ее, и все вирусы, которые мы вдохнули, попадают в желудок, где и погибают. Таким образом реснички в носу отправляют вирусы в убивающий их желудок, не давая им разрушать другие органы.

Но это работает не всегда. Функция ресничек оптимальна при температуре слизистой оболочки полости носа 28–33°С и прекращается при температуре 7–10°С.

Холодный воздух содержит меньше влаги, а из-за этого слизь становится густой и малоподвижной, а реснички перестают колебаться. Поэтому, когда температура в носовой полости падает, вирусы, которые раньше мгновенно уносило слизью, получают шанс на внедрение в клетки. По этой причине, вирусы в холодное время года доставляют нам гораздо больше проблем.

Рамблер: главные новости