Войти в почту

Россиян предупредили об опасности при чистке ушей

Врач-отоларинголог Иван Лесков в эфире радио Sputnik предупредил россиян об опасности, которой они себя подвергают при чистке ушей. В частности, он указал, что отсутствие ушной серы повышает риски подцепить инфекцию.

Россиян предупредили об опасности при чистке ушей
© Pixabay

Специалист обратил внимание, что приучая детей чистить уши, родители не всегда уточняют, что при этом не следует чрезмерно усердствовать. Лесков отметил, что ушная сера необходима хотя бы в небольшом количестве, поскольку она защищает кожу слухового прохода. Она отличается от той, что на руках и ногах более крупными порами, поэтому риск развития инфекции там выше. Врач привел пример, когда после купания в пруду или реке может заболеть ухо и развиться отит, а ушная сера как раз защищает от подобных инфекций.

Лесков также развеял миф о том, что от большого количества серы в ухе можно оглохнуть. Он объяснил, что сама конструкция уха защищает от этого. Например, при жевании сера сама выходит из ушей.

Ранее врач и телеведущий Евгений Комаровский назвал признаки опасных родинок на теле человека. По словам специалиста, людям необходимо контролировать родинки, особенно если они большие или появились недавно.