Войти в почту

К чему может привести плоскостопие

Плоскостопие — это деформация стопы. При нем у больного человека стопа неправильно соприкасается с полом во время ходьбы. «Рамблер» расскажет, откуда берется плоскостопие, и чем оно опасно.

К чему может привести плоскостопие
© depositphotos.com

Стопа состоит из костей, связок и мышц. И когда связки и мышцы не могут нормально работать, они перестают поддерживать кости в правильном положении, и развивается плоскостопие. К основным причинам этого заболевания относят:

  • нехватку нагрузки на ноги;
  • превышение нагрузки на ноги;
  • травмы и болезни (переломы, параличи, рахит в детстве);
  • наследственность.

Если степень плоскостопия небольшая, то оно не доставляет дискомфорт. Если же стопа сильно деформировалась, то проявляются неприятные последствия: ноги быстро устают, отекают и начинают болеть.

У здорового человека своды стопы должны пружинить и распределять нагрузку при ходьбе. А при плоскостопии нагрузка ложится на другие суставы: коленные и тазобедренные. Это может привести к изменению походки и даже грыже межпозвоночных дисков. И если плоскостопие не лечить, то деформация стоп будет усиливаться. При заболевании помогает:

  1. Лечебная физкультура.
  2. Специальная обувь и стельки-супинаторы.
  3. Массаж.
  4. Физиотерапия.
  5. Операция (требуется в тяжелых случаях).

Стоит отметить, что полностью избавиться от плоскостопия практически невозможно, однако лечение сдерживает заболевание, не давая ему развиваться.

Рамблер: главные новости