Войти в почту

Почему бесполезность аппендикса - это миф

Аппендикс - это червеобразный отросток, отходящий от слепой кишки, который раньше был необходим для правильной работы пищеварительной системы. С течением времени он утратил эту функцию, после чего люди стали называть его рудиментом, пытаясь убедить других в том, что аппендикс бесполезен. Но так ли это на самом деле? Разбирался "Рамблер".

Почему бесполезность аппендикса - это миф
© depositphotos.com

Как правило, люди, считающие, что современному человеку аппендикс не нужен, неправильно понимают слово "рудимент". Так называют орган, который утратил свое первоначальное значение. Однако это не значит, что у него нет иных функций.

Так, аппендикс - является крайне важной частью иммунной системы человека. Кроме того, он помогает поддерживать хорошее состояние микрофлоры кишечника и служит местом обитания некоторых полезных бактерий, которые кишечнику необходимы.

И это далеко не все! Младенцам аппендикс помогает формировать лейкоциты и некоторые типы антител для борьбы с инфекциями. Хирурги используют части этого органа для того, чтобы восстановить мочевой канал. И наконец, не стоит забывать о том, что удаление аппендикса увеличивает риск развития болезни Паркинсона.

Рамблер: главные новости