Войти в почту

Какие заболевания можно подхватить в воде

Лето - время пляжей и купания, а вместе с этим - кишечных инфекций и кожных заболеваний. "Рамблер" рассказывает, чем можно заразиться, плавая в воде, и как обезопасить себя.

Что можно подхватить в воде
© depositphotos.com

Лямблиоз

Это заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами - лямблиями. Их очень много в местах, куда попадают сточные воды и фекалии. Риск заполучить лямблиоз очень высок, если наглотаться воды во время купания. Первые симптомы - диарея, боль в животе и тошнота - появляются через одну-две недели.

Лептоспироз

Лептоспироз - это опасная инфекция. Бактерии попадают в водоемы с фекалиями животных. Например, крыс, собак или свиней. Человек может заразиться при контакте слизистых оболочек с водой. Заболевание поражает печень и почки. К симптомам относятся боли в животе, головная боль и высокая температура.

Холера

Как ни странно, холерой тоже можно заразиться, плавая в водоемах. Это одна из самых древних и опасных инфекций. Бактерии холеры способны выжить даже в морской воде. В большинстве случаев (80-90%) болезнь протекает легко. Ее можно спутать с острой диареей. Однако высок риск сильного обезвоживания организма.

Гепатит А

Он передается через воду, продукты и грязные руки. Первые симптомы появляются примерно через 30 дней. У больных поднимается температура, появляется тяжесть и боль в правом подреберье, меняется цвет мочи, а слизистые оболочки окрашиваются в желтый. Кроме того, гепатит А может иметь скрытую форму.

Рамблер: главные новости