Войти в почту

Врач назвал четыре признака, при которых срочно нужно звонить в скорую

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что у людей, переживающих плохое самочувствие есть двоякое отношение к медикам. С одной стороны они страдают мнительностью и звонят в скорую, даже если могут самостоятельно принять лекарство, с другой — боятся серьезного хирургического вмешательства и череды обследований. При каких симптомах надо немедленно звонить в скорую?

Мясников назвал четыре симптома вызова неотложки
© Вечерняя Москва
— Боль в груди и резкая слабость, которая сопровождается одышкой, давит грудь, потом, тем более, если это мужчина, курящий с высоким давлением. У вас 120 минут, чтобы положить его на операционный стол,

— заявил врач.

Второй признак — головокружение и двоение в глазах, тошнота, повышение температуры до 38 градусов. Это может быть и менингит и рассеянный склероз, отметил Мясников. Третий признак — сильная головная боль, это может быть признаком аневризмы.

— Тяжелая раскалывающая головная боль. Люди говорят, что это самая сильная боль в их жизни. Тогда надо срочно делать МРТ. Аневризму можно клипировать и предотвратить,

— отметил телеведущий в программе «О самом главном».

Четвертый признак — резкая и острая боль в животе с тошнотой и рвотой. По словам специалиста, это инфекция, панкреатит, тромбоз, аппендицит. Во всех этих случаях необходимо незамедлительно обращаться к специалистам.