Войти в почту

Названы главные угрозы от жары для здоровья

Жаркая погода может быть опасна для людей, страдающих болезнями сердца и сосудов. Об этом РБК рассказал врач-ангионевролог Евгений Широков.

Названа главная опасность жары для здоровья
© РИА Новости

Медик отметил, что в жару организм теряет жидкость. Для больных гипертонией, атеросклерозом или сердечной недостаточностью это создает дополнительную нагрузку на сердце. Появляются отеки, одышка, повышается давление.

"Кроме того, потеря жидкости приводит к сгущению крови. У больных атеросклерозом ухудшается процесс питания тканей кровью. Поэтому в жаркое время происходит больше инсультов, инфарктов и гипертонических кризов", — подчеркнул врач.

К гиперкоагуляции также приводят ожоги от солнца. У людей с холестериновыми отложениями в сосудах может повыситься риск развития тромбов. В таких случаях лучше пользоваться солнцезащитными кремами.

Кардиолог Ярослав Ашимхин предупредил, что в жару не следует отказываться от приема назначенных лекарств, даже если давление снизилось без препаратов.

"Частый сценарий: человек с гипертонией видит, что давление упало, и самостоятельно отменяет себе лекарственные препараты или уменьшает дозу. Несколько дней все хорошо, а потом его увозят на скорой с гипертоническим кризом. Потому что многие лекарства от гипертонии имеют накопительный эффект, потом болезнь возвращается и забирает свое", — пояснил медик.