Войти в почту

Доктор Мясников рассказал об опасности аптечных лекарств

Главврач московской больницы №71 Александр Мясников рассказал об опасности некоторых лекарств. По его словам, некоторые препараты могут очень сильно навредить здоровью.

Мясников рассказал об опасности аптечных лекарств
© Кадр из передачи

По словам специалиста, сердечные препараты растительного происхождения способны спровоцировать развитие аритмии. Также не менее опасны и препараты для лечения гипертонии. Что касается сосудосуживающих капель, то, по словам Мясникова, они могут вызвать сильное привыкание, что сказывается на сердечных ритмах и приводит к тахикардии.

Также в эфире передачи «О самом главном» на телеканале «Россия-1» он обратил внимание на вред препаратов от изжоги, которые при регулярном употреблении мешают усвоению магния. А дефицит этого вещества ведет к серьезным проблемам с сердцем. Развитие аритмии, по словам специалиста, могут спровоцировать антибиотики «Эритромицин», «Азитромицин» и «Кларитромицин». Поэтому Мясников рекомендовал тщательно изучать инструкцию перед применением и советоваться с врачами.

Ранее «Профиль» назвал лекарство, которое опасно принимать при похмелье вместе с кофе. Желудок людей, которые выпивают, часто бывает раздражен алкоголем, и если добавить еще аспирин и кофе, то это может вызвать боли или даже привести к обострению хронического гастрита.