Войти в почту

Алкоголь превратили в лекарство

Исследовательской группе Университета Огайо под руководством профессора химии Дэвида Нагиба удалось обнаружить метод производства из этилового спирта неестественных аминокислот, использующихся в создании лекарств для нивелирования влияния терапии на естественный метаболизм.

Алкоголь превратили в лекарство
© depositphotos.com
"Мы можем использовать эти аминокислоты для создания новых сложных молекул, которые будут нацелены на различные заболевания" - объяснил открытие ученый.

Производство в лабораторных условиях искусственных аминокислот с правильной трехмерной геометрией требует больших затрат времени и финансов, однако с использованием алкоголя эта проблема быстро решается.

Американские ученые смогли разорвать связи между атомами углерода и водорода в молекуле спирта и ввести туда атом азота, то есть провести "селективную С-Н функционализацию".

По словам авторов исследования, главное выбрать правильную связь, не нарушая остальные, затем собрать молекулы, связанные только с болезнью. Профессор Нагиб проводит аналогию заболевания с замком, а молекулярные лекарства - с ключом. То есть подобранное лечение будет действовать точечно.

"В этаноле есть одинаковые углеродно-водородные связи, различающиеся тем не менее по своему пространственному расположению на молекуле. Теперь мы можем взять одну из них для создания аминокислот с различной трехмерной формой, что позволит сконструировать новые химические структуры для создания лекарств, действующих с максимальной точностью" - резюмирует ученый.

Ранее "Рамблер" писал о том, что вскрытия помогли обнаружить опасную особенность коронавируса.

Рамблер: главные новости