Войти в почту

Назван первый признак сахарного диабета

Лишний вес и низкий уровень физической активности относятся к главным факторам развития сахарного диабета, наряду с наследственностью.

Назван первый признак сахарного диабета
© ТК «Звезда»

Если уровень глюкозы в крови выше нормы, но все-таки еще не достаточно высок, чтобы говорить о сахарном диабете, то самое время принимать меры, чтобы не стать обладателем такого диагноза. Это состояние врач-эндокринолог Надежда Максимова называет как «преддиабет».

Повышенный сахар в крови является первым признаком развития заболевания.

«Диагностика и профилактика преддиабета и сахарного диабета должны проводится в лечебных учреждениях и сертифицированных лабораториях под контролем врача»,

- уточняет эксперт.

При этом Максимова заявляет, что это вовсе не означает развитие диабета, но это первый сигнал для того, чтобы предпринять меры по изменению образа жизни и питания.

Для этого стоит начать с умеренных нагрузок – по 2,5 часа в неделю. Также на развитие заболевания может влиять и наследственность. Для снижения уровня глюкозы в крови, массы тела и уменьшения неблагоприятного прогноза сахарного диабета разработаны комплексные программы, включающие обучение и лекарственную терапию, передает слова специалиста сайт «Комсомольской правды». Ранее предполагалось, что коронавирусная инфекция может стать толчком к развитию сахарного диабета.