Войти в почту

Что нужно знать о синдроме Шегрена

Сухость во рту может быть одним симптомов аутоиммунного заболевания, которое называется синдром Шегрена. «Рамблер» расскажет об этом подробнее.

Что нужно знать о синдроме Шегрена
© depositphotos.com

Такое заболевание проявляется нарушением работы желез внешней секреции. Один из наиболее характерных признаков — поражение слезных и слюнных желез. Недостаток слезной жидкости приводит к развитию синдрома сухого глаза. В самых тяжелых случаях может возникнуть поражение роговицы с отслоением фрагментов ее эпителия. Это может привести к ухудшению зрения.

Уменьшение слюноотделение нарушает процесс пищеварения. Также изменяется микрофлора полости рта, что приводит к стоматиту и кариесу.

Также к признакам синдрома Шегрена относят ухудшение восприятия запаха и вкуса. Губы становятся бледными, а на языке образуются глубокие трещины. Может появиться сухость кожи, носа, горла и влагалища.

Синдром Шегрена может возникать самостоятельно или вместе с другим аутоиммунным заболеванием, таким, как волчанка, ревматоидный артрит и системная склеродермия.

При появлении указанных симптомов следует обратиться к врачу, поскольку поздняя постановка диагноза может привести к осложнениям. При подозрении на синдром Шегрена проводятся функциональные пробы, которые оценивают выработку слюны и слезной жидкости.

Рамблер: главные новости