Войти в почту

Восемь новорожденных заразились опасной бактерией из средневекового чуда

В одной из больниц австралийского города Аделаида восемь новорожденных детей впервые за 20 лет оказались инфицированы бактерией Serratia Marcescens. Об этом сообщает Nine News.

Восемь новорожденных заразились опасной бактерией
© Channel 9

Первый случай заражения был выявлен 18 мая. Спустя несколько дней ребенок полностью выздоровел, а его кроватка была дезинфицирована. 30 мая инфекцию обнаружили у другого новорожденного, который лежал в той же кроватке. Его перевели в другую больницу в тяжелом, но стабильном состоянии.

После проверки всех 40 новорожденных, которые лежали в этом отделении, опасную бактерию нашли еще у шестерых детей, однако во всех случаях заражение протекало бессимптомно. С различных участков в отделении были взяты более 200 проб, что позволило выявить источник инфекции: одну из раковин, стоявших в больнице.

Бактерия Serratia Marcescens может вызывать инфекцию мочевыводящих путей, пневмонию и сепсис. Она особенно опасна для пожилых людей и новорожденных. Считается возможным объяснением средневекового чуда, произошедшего в итальянском городке Больсен, где, по преданию, в 1263 году во время причастия на хлебе выступила «кровь». Чудо было увековечено в Ватикане на фреске работы Рафаэля, однако теперь специалисты считают, что за кровь приняли выросшую на хлебе колонию Serratia Marcescens, имевшую красную пигментацию.