Войти в почту

Почему при беге иногда болит в боку

Почти у каждого начинающего бегуна появляется колющая боль в боку. «Рамблер» расскажет, с чем связана эта боль, и как от нее избавиться.

Во время бега сильно увеличивается отток крови от нижних конечностей, и через печень проходит больше крови. Сосуды печени расширяются, и она увеличивается в размере. Это приводит к растяжению глиссоновой капсулы (оболочка, которая покрывает печень) и возникновению ноющих ощущений в правом боку.

Для того, чтобы боль прошла эксперты советуют снизить темп бега — это «успокоит» кровоток и вернет печень к нормальным размерам. Если же снижение темпа не помогло, то стоит перейти на ходьбу. Если боль все равно не проходит, то нужно сделать перерыв на две-четыре минуты. После этого можно вернуться к тренировке, но важно не стартовать сразу на большой скорости, иначе боль может вернуться. При беге также важно тренировать правильную технику дыхания. Это поможет сделать пробежку максимально эффективной и комфортной.

Что касается болей в левом боку, возникающих при пробежке, то это более серьезный повод обратить внимание на свое здоровье. В левом подреберье могут болеть селезенка, поджелудочная железа и почка. В этом случае специалисты советуют прервать тренировку.

Причиной болей в боку могут быть серьезные нарушения работы организма, например, различные заболевания внутренних органов. Поэтому, прежде чем заняться спортом, обязательно получите консультацию врача и пройдите необходимые обследования.

Рамблер: главные новости