Войти в почту

При каких симптомах инфаркта миокарда нужно срочно вызывать скорую

Инфаркт миокарда может наступить совершенно внезапно. Порой для того, чтобы тромб заблокировал кровеносный сосуд, достаточно одного резкого движения. Именно поэтому при первых признаках надвигающегося инфаркта необходимо немедленно вызывать "Скорую". Какие признаки свидетельствуют о недуге? Расскажет "Рамблер".

Боль за грудиной

Если вы почувствовали боль за грудиной, которая становится все сильнее и распространяется на другие части тела, - в левую руку, шею, челюсть или под левую лопатку, - следует тут же позвонить в скорую. Это самый частый симптом инфаркта миокарда.

Паника

Если вы внезапно начинаете нервничать, паниковать, у вас учащается сердцебиение, вам хочется схватиться за сердце, и вы вновь ощущаете боль в области груди, - это также верный признак инфаркта.

Одышка

Одышка, возникающая при отсутствии физических нагрузок, должна заставить насторожиться.

Нехватка воздуха

Вы испытываете нехватку кислорода, вам тяжело дышать. С такими же приступами сталкиваются астматики. Если подобный симптом проявится у человека, больного астмой, средство для облегчение дыхания ему не поможет.

Слабость

Неожиданное головокружение, тошнота, помутненное сознание, - все это также говорит о надвигающемся инфаркте миокарда.

Если вы столкнулись с данными симптомами и уже вызвали скорую, постарайтесь прилечь и принять нитроглицерин и аспирин, если чувствуете, что они вам необходимы.

Рамблер: главные новости