Войти в почту

Что будет с организмом, если отказаться от кофе

Для многих людей отказ от кофеина — настоящая трагедия. Так что же произойдет с организмом истинного кофемана, если он откажется от любимого бодрящего напитка — «Рамблер» расскажет.

Изменение веса

Кофеин разгоняет обмен веществ, позволяя телу эффективнее сжигать калории. Поэтому лишение организма кофе приведет к набору веса. Однако такое изменение наблюдается не у всех. Интересно, что если человек откажется от таких напитков, как капучино, латте и многих других, он, скорее всего, похудеет, так как в них много калорий.

Дрожь в руках

Кофеин является мощным стимулятором центральной нервной системы. И если отказаться от кофе, может возникнуть небольшая дрожь из-за недостатка кофеина. Это временное явление и появляется не у всех.

Головные боли

Самый частый симптом у людей, которые отказались от кофеина. Головная боль обусловлена тем, что кровеносные сосуды расширяются, улучшая кровоснабжение мозга. И, когда организм адаптируется к усиленному кровотоку, головные боли со временем пропадут.

Беспокойство и упадок сил

Состояние беспокойства гарантированно возникнет из-за химического дисбаланса в мозге, вызванного нехваткой кофеина. А упадок сил появится, поскольку организм лишится напитка, который на протяжении долгого времени давал заряд энергии. Но все это тоже временно.

Рамблер: главные новости