Войти в почту

5 признаков возможного инфаркта

Симптомы инфаркта нарастают постепенно, а значит, крайне важно как можно быстрее распознать проявление приступа. Это в итоге может спасти жизнь. О том, на какие признаки стоит обратить внимание, рассказывает “Рамблер”.

Названы 5 ранних предвестников инфаркта
© Depositphotos

Сильная боль в груди

Самый очевидный признак, но даже на него часто просто не обращают внимания. Между тем, если вы чувствуете жжение, тяжесть или неприятное покалывание в груди, которые не проходят в течение нескольких минут, это повод обратиться к врачу.

Приступ аритмии

Если сердце вдруг замирает или, напротив, пугает внеочередными сокращениями, стоит насторожиться и высказать свои опасения врачу. Вряд ли неровный ритм сердечных сокращений, особенно, если он не прекращается в течение нескольких минут, вызван каким-то пустяком.

Тяжело дышать

Если сердце не справляется с доставкой крови к важным органам, начинается кислородное голодание. Легкие начинают работать более интенсивно и вдыхать больше кислорода. Если чувствуете нехватку воздуха, вызывайте врача.

Повышенное потоотделение

Если вы никогда не замечали за собой повышенной потливости, но внезапно чувствуете, как вдруг прошиб холодный пот и приступ его не прекращается в течение нескольких минут, стоит насторожиться. В некоторых случаях это может быть одним из признаков инфаркта.

Тошнота или рвота

Возникшая без каких-либо причин тошнота или рвота, особенно если она сопровождается неприятными ощущениями или болью в груди или верхней части живота, может быть проявлением инфаркта. Стоит обратиться к специалисту.

Рамблер: главные новости