Войти в почту

Врачи назвали «неочевидный» признак рака кишечника

Выявление первых признаков злокачественных опухолей имеет важное значение для успеха последующего лечения. Однако проблема в том, что симптомы можно легко спутать с менее серьезными заболеваниями, что усложняет своевременную диагностику.

Врачи назвали «неочевидный» признак рака кишечника
© Суть событий

По словам врачей, одним из ключевых признаков рака кишечника является постоянное вздутие живота. Состояние вызвано скоплением газов как в самом кишечнике, так и желудке, в результате чего возникают сильные спазмы. Обычно недомогание объясняют употреблением определенных продуктов, однако иногда оно может свидетельствовать о развитии опухоли.

По данным Cancer Research UK, новообразование блокирует кишечник, вызывая его непроходимость. Как следствие, отходы пищеварения не уходят, усиливая брожение в органе.

Другими симптомами рака кишечника являются постоянные боли в животе и необъяснимая потеря веса. «Если вы подозреваете, что ваш кишечник забит, обратитесь в больницу», - предупреждают медики.

По данным NHS, более 90 процентов людей с этим видом раком имеют одну из следующих комбинаций признаков заболевания: изменение в работе кишечника наряду с частым мочеиспусканием и болями в животе, а также кровь в стуле на фоне отсутствия признаков геморроя.