Войти в почту

Что на самом деле означает полумесяц на ваших ногтях

Вы наверняка замечали у себя белую часть ногтя в форме полумесяца. Это называется лунула, и, глядя на нее, можно узнать о своем состоянии здоровья. «Рамблер» расскажет об этом подробнее.

Что на самом деле означает полумесяц на ногтях
© depositphotos.com

Всегда следует внимательно следить за формой своей лунулы. Если у вас их нет, это может указывать на проблему с щитовидной железой или даже на недостаток витамина B12 или железа. Если же они просто стали меньше обычного, то это может быть признаком низкого кровяного давления или нарушения кровообращения. А у тех, у кого полумесяцы на ногтях больше, чем обычно, могут возникнуть сердечно-сосудистые проблемы.

Вы также должны замечать любые изменения цвета своих лунул. В то время, как белый цвет свидетельствует о том, что вы здоровы, любой другой цвет может быть признаком серьезных проблем со здоровьем. Например, известно, что черный оттенок лулнул указывает на отравление тяжелыми металлами.

Многие специалисты утверждают, что лунула на каждом пальце связана с другой частью вашего тела. Так, полумесяц на большом пальце имеет прямое отношение к вашим легким и селезенке. На указательном пальце — кишечник и поджелудочная железа. Средний — мозг и сердечно-сосудистая система. Безымянный — репродуктивная и лимфатическая система. Мизинец — почки, кишечник и сердце.

При изменении цвета и формы лунулы следует прислушаться к организму, а лучше заранее пройти общее обследование.

Рамблер: главные новости