Войти в почту

Из-за чего может появиться пневмония

В период эпидемии важно оградить себя не только от коронавируса, но и от похожих заболеваний. Например, от пневмонии. "Рамблер" рассказывает, из-за чего проявляется эта болезнь.

Из-за чего может появиться пневмония
© depositphotos.com

Основными возбудителями пневмонии являются бактерии и паразитические микроорганизмы. Таким образом, заражение происходит через воздух, когда кто-тор дом кашляет или чихает. Бактерии попадают в пространство, а потом переносятся на другого человека.

Чаще всего пневмония бывает следствием осложнений других заболеваний. Например, ангины, бронхита и других вирусов. Это происходит, если человек не получает адекватного лечения.

В 50% случаев у пациентов встречается вирусная пневмония. В основном, это происходит в зимний период. Кроме того, подобное заболевание не вызывает серьезных осложнений, как, например, бактериальная пневмония.

Для профилактики пневмонии существуют вакцины. Их рекомендуют делать тем, кто находится в группе риска. В нее входят люди старше 65 лет, а также дети с хроническими заболеваниями. Кроме того, из-за того, что пневмония является следствием гриппа во многих случаях, врачи рекомендуют делать вакцины от гриппа. В остальном, врачи рекомендуют придерживаться простых правил гигиены: правильно мыть руки, вести здоровый образ жизни и исключить курение. Вредные привычки снижают устойчивость легких и бронхов к вирусам.

Рамблер: главные новости