Войти в почту

Безрассудные методы лечения: как исцеляли людей до изобретения обезболивающих

Многие люди и сейчас с неохотой посещают врачей, называя их методы лечения варварскими и негуманными. Но на самом деле, если вспомнить, как людей пытались исцелить несколько веков назад, современные препараты и процедуры покажутся нам настоящим раем. О самых диких способах лечения, которые мы, к счастью, не застали, расскажет "Рамблер".

Как лечили людей 500 лет назад
© Ян Миенс Моленар

Переливание крови

В XVII веке врач Жан Дени убил десятки, если не сотни, европейцев. Но неспециально, - медик всего лишь был уверен в эффективности переливания крови от баранов больным людям. Доводы специалиста звучали настолько убедительно, что усомниться в его методе не решился никто. О совместимости тканей в те времена врачи не знали, а потому четко следовали рекомендациям Дени.

После того, как пациенты от такого переливания крови гибли один за другим, парламент запретил проводить подобные операции.

Порка против кори

В XV веке в Шотландии с корью было решено бороться радикальными методами, а именно - при помощи порки от палача. К пациенту приходил палач с розгами и сек его пять-шесть дюжин раз. Считалось, что порка должна исцелить больного, и отчасти она действовала именно так. Но дело лишь в том, что после такой процедуры больной просто физически не мог выйти из дома и был вынужден соблюдать постельный режим.

Избавление от злых духов

Вавилонские знахари были убеждены в том, что человек начинает болеть после того, как в него проник злой дух. А значит, чтобы излечить пациента, необходимо злого духа изгнать. Тут каждый действовал кто во что горазд: кто-то поил больного тошнотворным зельем, кто-то обзывал пациента и плевался на него, а иные и вовсе показывали страждущему оголенную пятую точку. Считалось, что все эти методы непременно заставят злого духа покинуть бедного человека.

Рамблер: главные новости