Войти в почту

6 мифов о бородавках, в которые нужно перестать верить

Кожа является одним из самых больших органов, который ежедневно контактирует с внешним миром. Ответом на неблагоприятные воздействия становятся шелушения, пигментация, покраснения и появление различных образований.

Мифы о бородавках, в которые нужно перестать верить
© Medical Note

Ярким примером тому служат бородавки на руках — они могут появиться у любого человека. Но многие люди до сих пор имеют неправильные представления об этой проблеме. Заблуждения подталкивают человека к неправильному лечению, которое наносит вред и здоровью, и внешности.

Разберем основные мифы о бородавках, в которые пора перестать верить, а также расскажем, как избавиться от образований на руках.

Миф 1: во всем виноваты лягушки

Пора бы уже давно оставить несчастных земноводных в покое: уж кто-кто, а они точно не причастны к появлению бородавок. До сих пор непонятно, откуда пошел этот слух, и почему ему верят. Возможно, все дело в неприглядном виде и липкой коже ? На самом деле ни жабы, ни лягушки не выделяют никакой слизи или другого вещества, которое могло бы привести к появлению бородавок.

Истинный виновник этого косметического дефекта — вирус папилломы человека (ВПЧ). Он может существовать на некоторых бытовых предметах (бритвы, мочалки, перчатки, одежда). Вирус весьма прилипчив и легко проникает в кожу через мельчайшие трещинки: а потому заразиться гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.

Принести с собой подобное сомнительное «украшение» можно из общественной бани, бассейна, сауны или даже из маникюрного салона, в котором не очень-то следят за чистотой оборудования. Как показывает практика, заболевание чаще развивается у людей с пониженной активностью иммунитета. Именно поэтому бородавки — вечные спутники простуды, гриппа или других инфекционных заболеваний.

Миф 2: бородавки и папилломы — это одно и то же

Несмотря на то, что эти образования вызываются разными типами одного вируса, они совершенно разные. Бородавка — это плотный узелок округлой формы и розового цвета, слегка болезненный при надавливании.

Образование имеет сухую покрышку и так называемый корень: если удалить ороговевший слой, можно увидеть мелкие черные точки.

Бородавки на руках и ногах встречаются очень часто, в других областях — очень редко.

Папилломы же имеют ножку, но не имеют глубокого корня. Также эти образования отличаются большим разнообразием цветов: от светло-розового до почти черного. Типичными местами появления папиллом являются туловище, подмышечные впадины, паховая область, где кожа более нежная и тонкая.

Миф 3: заговоры от бородавок работают

Все же помнят веселого мальчишку Тома Сойера, героя детских книг Марка Твена? Вместе со своим лучшим другом Гекльберри Финном он обсуждали различные способы сведения бородавок. Там были и гнилая вода, и мертвая кошка, и трухлявый пень, и стручок гороха... И, конечно же, каждая такая процедура сопровождалась прочтением ужасающего заклинания: «Стручок в яму, бородавка — вон с руки, возвращаться не моги!».

Конечно, сейчас мы знаем, что заговоры и молитвы — это отличное средство самовнушения, но для борьбы с вирусом его совершенно точно недостаточно. Даже если очень грозно смотреть на бородавку и зачитывать заклинания вслух.

А поэтому и доверять таким способам «лечения» не стоит. Если уж очень хочется, прочитать заговор можно уже после удаления бородавки — так сказать, для очищения совести и подкрепления веры.

Миф 4: можно избавиться от бородавок самостоятельно

Конечно же, при упоминании бородавок на ум сразу же приходит чистотел. Именно этим народным средством активно пользовались наши бабушки и дедушки. Также в ход шли растворы кислот, распаривание и удаление корней бородавки пинцетом и многие другие варварские методы. Но зачастую история умалчивает о том, чем может закончиться самолечение.

К примеру, тот же «безобидный» чистотел приводит к появлению на месте бородавки глубокого ожога с вовлечением здоровой кожи.

При использовании кислотных средств не всегда видно, на какую глубину они действуют — а поэтому риск повреждения кожных покровов тоже весьма высок. Впоследствии ожог превращается в грубый и неэстетичный рубец, который придется дополнительно зашлифовывать у косметолога.

Удаление в домашних условиях вовсе не гарантирует того, что получится убрать все корни бородавки. Образования могут появляться вновь и вновь (и даже на других местах) — вирус залегает в глубоких слоях кожи, приводя к рецидиву.

Миф 5: удалять бородавки — это очень больно

К счастью, современная медицина далеко продвинулась вперед: грубые и жесткие методы уже давно не используются. Удаление бородавок хорошо переносят даже маленькие дети: а поэтому бояться не стоит! Подобрать оптимальный метод поможет врач-дерматолог.

Самое распространенное средство от бородавок на руках — это криодеструкция. Врач обработает кожу жидким азотом, что позволит заморозить образование. Процедура практически безболезненна: человек чувствует лишь легкое жжение, а на месте бывшей бородавки впоследствии не остается рубца. Через 10-14 дней криодеструкцию проводят повторно — одной процедуры не всегда достаточно.

Еще один метод — это электрокоагуляция. Область поражения обезболивается с помощью местных анестетиков, а затем доктор послойно удаляет бородавку. Весомый минус: электрокоагуляция подходит лишь для небольших образований.

Лазерное удаление бородавки считается наиболее эффективным методом: вероятность рецидива сводится к нулю, а сама процедура проходит очень быстро. Из минусов — более высокая стоимость, возможность образования рубца. Также лазерные установки есть не во всех поликлиниках: за этой услугой придется обращаться в частный медицинский центр.

Миф 6: можно убрать бородавку за один раз

К сожалению, счастливчиков, которым бы удалось избавиться от неприятных наростов на руках всего за один раз, чрезвычайно мало. Зачастую война с бородавками затягивается на несколько недель или даже месяцев. И дело вовсе не в том, что был выбран неправильный метод удаления или некачественно проведена процедура. Чем глубже корни образования, тем тяжелее от него избавиться.

И еще один важный факт: при удалении бородавки исчезают лишь внешние признаки.

А вот сам вирус остается циркулировать в организме, что может привести к появлению новых образований. Но не нужно бросаться в аптеку за противовирусными препаратами: они тут совершенно бессильны.

Специалисты рекомендуют довериться своему иммунитету: только ему под силам справиться с вирусом. Для стимуляции можно использовать проверенные средства: здоровое питание, крепкий 8-часовой сон, регулярный отдых и периодические физические нагрузки.