Войти в почту

Известное лекарство оказалось опасным для печени

Исследователи из Калифорнийского университета в Дейвисе обнаружили, что популярный обезболивающий препарат ибупрофен гораздо сильнее влияет на печень, чем предполагалось ранее, передает Medicalxpress.

Известное лекарство оказалось опасным для печени
© Medical Note

Известно, что ибупрофен может вызывать проблемы с сердцем и повышать риск инсульта, но о его воздействии на печень до сих пор было мало данных, пояснил сотрудник кафедры нейробиологии, физиологии в Колледже биологии при Калифорнийском университете профессор Олдрин Гомес.

Чтобы восполнить этот пробел, специалисты провели эксперимент с мышами, которым в течение недели вводили умеренное количество ибупрофена — эквивалентное тому, сколько обычно принимают пациенты (для человека это около 400 мг препарата в день).

«Мы обнаружили, что ибупрофен вызывал гораздо больше изменений экспрессии белка в печени, чем ожидалось. По меньшей мере 34 различных метаболических пути были изменены у самцов мышей, получавших ибупрофен. Они включали пути, участвующие в метаболизме аминокислот, гормонов и витаминов, а также в выработке кислорода и перекиси водорода внутри клеток. В данном случае перекись водорода повреждала белки и поражала клетки печени», — пояснили ученые.

Специалисты посоветовали не злоупотреблять препаратом — не использовать его, если боль умеренная.