Войти в почту

Поможет ли гормонозаместительная терапия сохранить мужскую силу

Снижение уровня тестостерона — одного из основных мужских гормонов, отвечающих не только за половую функцию, но и за многие другие вещи — начинается уже с 30 лет. Как восстановить половую функцию, и какие симптомы указывают на необходимость обращения к медикам, объяснил главный научный сотрудник Института репродуктивной медицины НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ врач-андролог Роман Роживанов.

Может ли гормонольная терапия сохранить мужскую силу
© Medical Note

О дефиците мужских гормонов предупреждают несколько групп симптомов. Основные проявления — это снижение либидо и нарушение эрекции.

Часто встречаются вегетососудистые нарушения — горячие приливы, повышенная потливость, сердцебиение, кардиалгия.

Дополнительно многие жалуются на психоэмоциональные расстройства (быстрая утомляемость, изменчивое настроение, склонность к депрессии, снижение творческой продуктивности, плохой сон), и эндокринные (ожирение, увеличение грудных желез, уменьшение оволосения на лице).

Другие симптомы — сухость кожи, появление морщин, учащенное мочеиспускание, бесплодие, неадекватное физическим нагрузкам увеличение мышечной массы, боли в костях.

Обращаясь с соответствующими жалобами к врачу, мужчины в первую очередь интересуются, а поможет ли гормонозаместительная терапия сохранить мужскую силу?

«Да, поможет, но это не главное. В первую очередь, поддержание уровня тестостерона сохраняет мышечную силу, предотвращает вторичное ожирение, улучшает обмен веществ», — пояснил врач-андролог Роман Роживанов.

Источник: Российская газета