Войти в почту

Рак молодеет: так ли это на самом деле

Ежегодно онкологические заболевания уносят жизни не только пожилых людей, но также детей и молодежи. В связи с этим многие убеждены, что год за годом рак "молодеет", и теперь в зоне риска абсолютно все люди вне зависимости от возраста. Но так ли это на самом деле? Разбирался "Рамблер".

Рак молодеет: так ли это на самом деле
© depositphotos.com

Обратившись к статистике, можно увидеть, что рак по-прежнему чаще всего диагностируют у людей в довольно зрелом возрасте. В 2007 году средний возраст пациентов составлял 63,5 года. Спустя 10 лет в 2017 году он увеличился до 64,5 лет. Вплоть до 2019 года это число не менялось.

В США этот показатель практически аналогичен. Там средний возраст больного раком составляет 66 лет. При этом немаловажно и то, что молодежь младше 20 лет заболевает раком лишь в 1% случаев. А вот кто действительно находится в группе риска, так это люди от 55 лет и старше, - среди онкобольных эта возрастная группа составляет почти 80%.

Заблуждение относительно того, что рак с каждым годом поражает все больше молодых людей, связано лишь с тем, что благодаря СМИ, социальным сетям и благотворительным фондам мы получаем все больше информации об онкологических заболеваниях. В частности, о маленьких детях, которые столкнулись с этим недугом. Однако это отнюдь не значит, что дети и молодежь болеют раком чаще людей среднего и пожилого возраста.

Рамблер: главные новости