Войти в почту

Найдены гены, связанные со смертельным заболеванием легких

Исследователи из университетов Лестера и Ноттингема обнаружили части ДНК, которые подвергают некоторых людей более высокому риску неизлечимого заболевания легких, называемого идиопатическим легочным фиброзом (ИЛФ) – об этом сообщает MedicalXpress.

Найдены гены, связанные с заболеванием легких
© Машины и Механизмы

ИЛФ представляет разрушительное заболевание легких, при котором в легких накапливается рубцовая ткань. Эти рубцы затрудняют дыхание, и половина всех пациентов умирает в течение трех лет после постановки диагноза. На сегодняшний день не существует ни одного проверенного способа полного излечения: врачи могут лишь замедлить развитие болезни на некоторое время.

Профессор Луиза Уэйн и доктор Ричард Аллен из Лестерского университета, а также профессор Гисли Дженкинс из Ноттингемского университета возглавили исследование, в котором приняли участие сотрудники более чем 30 учреждений из шести стран. Чтобы обнаружить закономерность между наличием определённых генов и развитием заболевания, исследователи сравнили ДНК больных и здоровых людей. В общей сложности они исследовали более 10 миллионов изменений в ДНК и обнаружили, что у людей с ИЛФ были более вероятны изменения в трех генах, которые ранее не были связаны с болезнью.

«Это действительно захватывающие открытия и улучшают наше понимание болезни. Надеюсь, что это исследование поможет в разработке методов лечения, которые крайне необходимы для этой разрушительной болезни»,

– прокомментировал открытие доктор Ричард Аллен, научный сотрудник Университета Лестера.

Открытие позволит определить биологические направления, которые могут стать потенциальными мишенями для новых лекарств.