Войти в почту

В России предрекли скорое подорожание лекарств

Из-за распространения коронавируса китайские фармацевтические заводы приостановили свою деятельность и поставку сырья, из-за чего в РФ может возникнуть дефицит некоторых веществ. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на Торгово-промышленную палату России.

Так, например, в РФ из охваченной болезнью провинции Хубей ежегодноьпоставляется около 1,5 тысячи тонн сырья. Нехватка такого сырья может сказаться на производстве жаропонижающих, антибиотиков и препаратов из списка жизненно необходимых.

Отечественные производители во многом зависят от поставок из Китая, из-за этого возникнет дефицит. При этом каких-то запасов может хватить еще на год, а дефицит других лекарств может стать ощутимым уже в апреле 2020 года. При этом, учитывая, что КНР — мировой лидер по производству лекарственного сырья, ситуация может сказаться и на других странах. Об этом рассказал член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в здравоохранении и медпромышленности, гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев.

По мнению экспертов, ситуация может привести к скорому подорожанию лекарств в России.

"Промышленность КНР уже начала восстанавливаться, есть вероятность, что мы не успеем потратить все запасы до возобновления поставок. Но если работа фармзаводов не возобновится в течение нескольких месяцев, начнутся проблемы", — считает гендиректор компании DSM Group Сергей Шуляк.

При этом Шуляк предположил, что нехватку сырья можно будет восполнить закупками из Индии.

Ранее "Рамблер" сообщал о первом выявленном случае на территории Белоруссии и последней мировой статистике по коронавирусу.

Рамблер: главные новости