Войти в почту

Все, что известно о коронавирусе

В конце прошлого года в Китае был обнаружен новый коронавирус. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания международной чрезвычайной ситуацией. За два месяца вокруг коронавируса разрослось множество слухов. Одни паникуют и скупают продовольствие, другие — скептически отказываются верить в эпидемию. «Рамблер» узнал, что на данный момент известно о вирусе и стоит ли его бояться.

Все, что известно о коронавирусе
© depositphotos.com

Что это за вирус?

Возбудитель заболевания относится к семейству коронавирусов. Они получили свое название из-за внешнего вида: по форме частицы похожи на корону.

Вирус может передаваться между людьми и от животных. Это респираторная инфекция. Основные симптомы заболевания: лихорадка, кашель, одышка и затрудненное дыхание. При осложнениях коронавирус может спровоцировать почечную недостаточность и пневмонию.

Откуда он взялся? Точных данных об источнике вируса на данный момент нет. Ранее появилась информация, что очагом распространения инфекции стал рынок в городе Ухань. Однако теперь специалисты утверждают, что заражение началось раньше — в ноябре или начале декабря 2019 года. Поэтому новый тип вируса попал на рынок из другого места.

Сколько сейчас зараженных?

По данным, опубликованным на сайте газеты South China Morning Post, всего на 27 февраля было зафиксировано 82455 случая заражения. Из них летальный исход у 2811 человек. Еще 32761 зараженных вылечили: это около 40%.

Наибольшее число заболевших в континентальном Китае. Там было зафиксировано 78497 случаев. Это около 95% от общего числа зараженных в мире. Следующая страна после Китая по количеству заболевших — Южная Корея. Там коронавирус обнаружили у 1766 человек. После вспышки заболевания в Италии он начал быстрее распространяться по Европе. В России диагноз подтвердили у троих граждан. Их эвакуировали с круизного лайнера Diamond Princess в Японии в Казань.

Однако показатели могут быть неточными. Во-первых, не все люди обращаются ко врачу. Во-вторых, инкубационный период часто протекает без симптомов. Он может продлится до двух недель. По оценкам специалистов, зараженных может быть гораздо больше — более 100 тысяч человек. Но данные официально не подтверждены. Кроме того, неточность информации обусловлена тем, что в статистику прежде всего попадают тяжелые случаи заболевания. Из-за этого представленное число зараженных может быть ниже, а заявленная смертность — выше.

Коронавирус страшнее гриппа?

Многие придерживаются мнения, что коронавирус не страшнее сезонного гриппа. Чтобы определить опасность инфекции, нужно сравнить процент летальности.

По предварительным данным, летальность коронавируса составляет 0,4 — 4% от общего числа зараженных. У гриппа этот показатель — примерно 0,1%. В то же время, по оценкам специалистов, смертельность прошедших эпидемий SARS, MERS, Эбола и Марбург была гораздо выше.

Некоторые эксперты считают, что определить летальность инфекции можно только по завершению эпидемии. На данный момент невозможно предугадать исход всех случаев заражения.

Помимо этого, коронавирус более заразный по сравнению с гриппом. 10 больных обычным гриппом заражают еще 13 человек, в то время как 10 носителей коронавируса способны заразить еще 22 человека.

Как обезопасить себя?

Несмотря на низкий уровень распространения инфекции в России, представители Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения рекомендуют соблюдать меры безопасности. Так, необходимо чаще мыть руки с мылом, пользоваться спиртовыми антисептиками. Кроме того, лучше избегать тесного контакта людьми с высокой температурой и кашлем: нельзя подходить к больному ближе, чем на один метр. При симптомах заболевания необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.

В Министерстве иностранных дел России туристов призвали временно не ездить в Италию и Южную Корею.

Рамблер: главные новости