Войти в почту

Почему ученые не советуют выбрасывать просроченные лекарства

Казалось бы, мы все знаем, что когда лекарство "доживает" до даты, напечатанной на упаковке, его следует отправить в мусорную корзину. Но вот только, как выяснил "Рамблер", некоторые специалисты так не считают.

Почему я не выбрасываю просроченные лекарства
© depositphotos.com

Так, фармацевтические компании обязаны указывать на препаратах сроки, когда лекарство максимально эффективно действует и полностью безопасно для организма.

Ученые из Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами (США) выполнили исследование по заказу американского военного ведомства.

Оказалось, что 90% рецептурных и безрецептурных лекарств можно использовать даже спустя 10-15 лет после истечения срока годности. На самом деле, с годами эффективность лекарства практически не снижается за исключением нитроглицерина, инсулина, растворов антибиотиков.

При этом, специалисты отмечают, что хранение лекарств в холодильнике еще и значительно продлевает срок их годности.

Ученые объясняют, что если у вас жутко раскалывается голова, но на таблетке указана просроченная на несколько месяцев дата, то скорее всего препарат вам все равно поможет и никаких побочек не будет. При этом, если вам необходимо добиться максимального действия лекарства, то стоит уточнить впрос у фармацевта.

Так, четко согласно сроку годности стоит обновлять лишь особенно важные препараты в вашей аптечке.

Рамблер: главные новости