Войти в почту

Ученые назвали пять самых опасных вирусных заболеваний

Вспышка коронавируса в Китае и его распространение по миру вызвали тревогу у людей. Однако медики напомнили также и о других не менее опасных заболеваниях.

Названы пять самых опасных вирусных заболеваний
© Depositphotos

Как сообщает Oanews, в список вошли 5 заболеваний.

Возглавляет список, естественно, коронавирус нового типа 2019-нКоВ, который был обнаружен в декабре 2019 года. На 10 февраля 2020 года зафиксировано более 40 тысяч случаев заражения вирусом и 900 смертей. По словам специалистов, этот вирус опасен тем, что о нем мало что известно.

Затем следует вирусная инфекция оспы, которая вызывает поражения кожи. По данным ученых, зараженные люди в большинстве случаев умирают, а те, кто выживает — остаются инвалидами. Благодаря десятилетней вакцинации, вирус удалось ликвидировать.

Чуму ученые также не забыли упомянуть, как наиболее опасную инфекцию. По данным ВОЗ, смертность от чумы может достигать 60%, несмотря на антибиотики.

В перечне также присутствует малярия, которую распространяют комары. В ВОЗ подчеркнули, что вирус встречается не только в Африке, но и на других континентах.

И замыкает список всем известный грипп. Врачи назвали его одной из причин многих тяжелых заболеваний от трех до пяти млн случаев. Каждый год в мире регистрируется от 250 тысяч до 500 тысяч смертей от этого инфекционного заболевания.