Войти в почту

Что такое алкогольный гепатит

Каждый человек знает об опасностях, связанных с употреблением алкоголя. Многие отказываются от спиртных напитков совсем, кто-то выпивает лишь по праздникам, но есть и те, кто думает “авось обойдется” и прикладывается к бутылке довольно часто. Так вот — не обойдется. Если человек злоупотребляет алкоголем на протяжении нескольких лет, проблем со здоровьем не избежать. Прежде всего — со здоровьем печени. Токсичные вещества в итоге начнут разрушать орган. Как результат — заболевание под названием алкогольный гепатит. О том, что это такое, как распознать болезнь и можно ли ее вылечить, рассказывает “Рамблер”.

По своей сути алкогольный гепатит — это воспаление печени, возникающее вследствие действия токсинов на ее клетки в течение продолжительного времени. Опасность заболевания в том, что оно долго может оставаться незаметным, а в результате перерастает в цирроз печени.

Различают две формы алкогольного гепатита: персистирующую и прогрессирующую. Первая является относительно стабильной и излечимой, но ее опасность в том, что на этом этапе болезнь протекает скрыто. Человека может беспокоить тошнота, боли в желудке, потеря аппетита, вздутие живота, но, как правило, все эти симптомы или оставляют без внимания, или принимают за признаки каких-либо других заболеваний. Алкогольный гепатит на этой стадии можно выявить лишь с помощью лабораторного исследования, которое, как правило, делают лишь единицы.

Прогрессирующая стадия алкогольного гепатита заявит о себе появлением боли в области печени, увеличением ее размеров. Также можно заметить у больного увеличение живота, поскольку из-за нарушений функции печени происходит скопление жидкости. Далее происходит полное отмирание клеток печени — некроз. Все это нередко приводит т к развитию цирроза, который в конце концов чреват летальным исходом.

На ранних стадиях развития алкогольного гепатита лечение его, как правило, весьма эффективно. Для начала, разумеется, придется отказаться от алкоголя, а также соблюдать специальную диету (отказ от жирной, жареной и соленой пищи, мясных бульонов, чая, кофе, продуктов, богатых клетчаткой, не злоупотреблять приправами). Кроме того врач пропишет прием поливитаминов и фолиевой кислоты, чтобы восстановить их нехватку в организме из-за болезни.

Однако, не все так просто. В особо запущенных случаях терапия помочь не в силах. Когда печень спасти невозможно, необходима ее трансплантация. К сожалению, в нашей реальности такая практика не слишком распространена.

Рамблер: главные новости