Войти в почту

Эксперты оценили готовность России к вспышке коронавируса

Эксперты компании FinExpertiza оценили готовность России к вспышке коронавируса.

По словам специалистов, если инфекция повсеместно распространится в России, только одному из трех пациентов хватит койки в инфекционном отделении.

Огромный дефицит мест в инфекционных отделениях зафиксирован в Москве и Подмосковье. В столице койка достанется лишь одному из пяти зараженных, в регионе - одному из четырех.

В Татарстане рассчитывать на госпитализацию смогут лишь 22% больных, в Башкортостане и Краснодаре разместить в больницах смогут не больше 33% жителей.

Самыми уязвимыми регионами по доступности стационарного лечения в инфекционных отделениях в целом стали Калужская область (5263 жителя на одну койку), Москва и Ингушетия (по 4762 жителя), а также Татарстан, Ленинградская область и Брянская область.

Член советов директоров сети FinExpertiza Агван Микаелян прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«Ситуация, когда в среднем по стране на одну койку в инфекционных отделениях приходится 2475 человек, в условиях эпидемической угрозы в соседнем государстве не может не настораживать. Однако это не единственный фактор риска: в России всего порядка 13 тысяч врачей санитарно-эпидемической группы».

Таким образом, в случае внезапной эпидемии на одного врача придется 550 инфицированных.

При этом в регионах, которые граничат с Китаем, дела обстоят гораздо лучше. Так, Республика Алтай сможет обеспечить койками до 78% жителей.

При самом негативном сценарии распространения коронавируса в России может сложиться так, что мест в инфекционных отделениях не хватит 7,3 миллионам россиян.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что еще один россиянин заразился коронавирусом.

Рамблер: главные новости