Войти в почту

Ротавирусная инфекция: почему от нее умирают 200 тысяч человек в год

Ежегодно ротавирус становится причиной гибели более 200 тысяч человек. В группе риска преимущественно находятся дети до пяти лет, однако в некоторых случаях ротавирусная инфекция становится серьезной опасностью и для взрослых. Чем характеризуется этот недуг, и при каких симптомах следует немедленно обращаться к врачу, выяснял "Рамблер".

Ротавирус провоцирует воспаление желудка, кишечника, а также диарею. В числе первых самых явных симптомов тошнота и резкое повышение температуры до 40 градусов. Чуть позже ротавирусная инфекция проявляет себя посредством водянистой диареи, насморка, боли в горле и крутящей боли в животе.

Тревожные симптомы, при обнаружении которых необходимо вызывать скорую, у взрослых и детей схожи:

  • Явные признаки обезвоживания: редкое мочеиспускание, сухость во рту, плач без слез
  • Стул имеет черный цвет или в нем присутствует кровь
  • Диарея длится больше суток
  • Температура тела выше 39,5 градусов

Как ни странно, самым опасным симптомом из всех вышеназванных является обезвоживание. Ситуацию усугубляет еще и то, что при тошноте люди отказываются пить, однако делать это необходимо. Лучше всего подойдет чистая газированная вода или отвары с имбирем. А вот от сладких напитков нужно отказаться: они лишь усугубят диарею.

Помимо этого, при ротавирусной инфекции врачи настоятельно рекомендуют отказаться от противодиарейных препаратов и в целом не заниматься самолечением.

Подхватить ротавирус довольно просто, ведь он передается бытовым путем. Именно поэтому следует уделять особое внимание гигиене и не притрагиваться лишний раз к поручням и другим поверхностям в общественных местах.

Рамблер: главные новости