Войти в почту

Что такое краснуха и чем она опасна

Несмотря на то, что прививки от краснухи в России делают повсеместно, многие люди все равно сталкиваются с этим заболеванием. Причин на то может быть множество: от снижения постпрививочного иммунитета до недостаточной дозы вакцины во время прививки.

Что такое краснуха и чем она опасна
© depositphotos.com

При этом мало кто знает о том, что такое краснуха на самом деле и чем она опасна. Обо всем этом в материале "Рамблера".

Краснуха - это инфекционное заболевание, характеризующееся красной сыпью по всему телу. Провоцирует эту болезнь заразный, но для большинства людей безобидный вирус. Однако есть группа пациентов, для которых это заболевание может быть крайне опасно.

Так, если беременная девушка с ослабленным иммунитетом "подцепит" краснуху в первом триместре, с вероятностью 90% заболевание передастся малышу.

В связи с этим младенец появится на свет с синдромом врожденной краснухи, который резко негативно сказывается на трех важнейших системах организма: сердечно-сосудистой, зрительной и слуховой.

Малыши с таким синдромом в большинстве случаев страдают от проблем со слухом и зрением, у них наблюдаются пороки сердца и иные пожизненные формы инвалидности. В частности, аутизм, сахарный диабет и дисфункция щитовидной железы.

Помимо этого, в некоторых случаях краснуха чревата для беременной женщины выкидышем. Даже если заболевание пришлось на поздний срок. Именно поэтому, если у беременной выявили краснуху, врачи настоятельно советуют ей прервать беременность.

Рамблер: главные новости