Войти в почту

Как понять, что у вас киста яичника

Киста яичника — доброкачественное образование. Из-за гормонального сбоя и некоторых заболеваний в яичнике на месте фолликула появляется маленький мешочек, который заполнен жидкостью или другими тканями. Обычно это образование рассасывается само в течение 1-3 месяцев. Но бывает, что киста усиленно растет и их становится много. Это уже патология, требующая терапии.

Как понять, что у вас киста яичника
© depositphotos.com

Чаще всего рост кисты сопровождается неприятными симптомами, и если на них не обращать внимание, то киста может разорваться и вызвать перекрут яичника. «Рамблер» расскажет, с какими симптомами нужно обратиться к врачу.

Частое мочеиспускание

Большая киста может давить на мочевой пузырь. Поэтому, если вы часто бегаете в туалет и при этом у вас нет болей, как при цистите, то нужно обратиться к гинекологу и сделать УЗИ яичников.

Боль во время полового акта

Когда кисты становятся большими, они могут свешиваться в шейку матки или в область, близкую к ней. Поэтому половой акт может доставлять дискомфорт.

Боль в малом тазу

Эта боль может не проходить в течение всего цикла. Если она резко усилилась, то необходимо срочно обратиться к врачу. Это может быть симптомом разрыва кисты или перекрута яичника.

Кровотечение в середине цикла

Кисты приводят либо к более частой овуляции, либо к ее отсутствию, в результате чего кровотечения становятся нерегулярными. Даже разовый нехарактерный сбой в цикле — повод отправиться на прием к гинекологу.

Рамблер: главные новости