Войти в почту

Как протекает коклюш у взрослых

Коклюш — инфекционное заболевание, которое может длиться несколько месяцев. Прививку от него делают детям в четыре года и в 14 лет. Далее ее нужно повторять каждые 10 лет, но многие этого не делают. «Рамблер» расскажет как проявляется коклюш у взрослых.

Как протекает коклюш у взрослых
© depositphotos.com

Эксперты всемирной организации здравоохранения предупреждают, что за последние 10 лет распространенность этого заболевания среди взрослых увеличилась в два раза. Коклюш считается опасным заболеванием, которое может привести к летальному исходу. Ниже перечислены главные симптомы коклюша у взрослых.

Коклюш характеризуется не просто чувством слабости, а самым настоящим истощением. При заболевании невозможно контролировать приступы кашля. Конечно, мучительный кашель может быть симптомом других респираторных болезней, но чаще всего он проявляется именно при коклюше. Кашель также может сопровождаться очень густой вязкой мокротой и даже приступами удушья. Пациентам становится трудно дышать, а кожа лица приобретает синеватый оттенок.

Также у некоторых пациентов приступы кашля настолько сильные, что заканчиваются рвотой. Это признак того, что больному срочно необходима скорая медицинская помощь. Обычно этот симптом проявляется спустя 7-10 дней после инфицирования.

Зачастую коклюш путают с обыкновенной простудой. Поэтому если вы заметили один из перечисленных симптомов, то немедленно обратитесь к врачу для постановки диагноза и назначения лечения. Чтобы избежать заболевания, нужно делать прививки каждые 10 лет.

Рамблер: главные новости