Войти в почту

Американец, чей организм самостоятельно вырабатывал алкоголь

С человеческим организмом случается множество различных аномалий, какие-то из них вызваны врожденными мутациями, а другие были приобретены в связи с неким происшествием. «Рамблер» рассказывает об одном интересном случае, произошедшем с американцем, который сильно пострадал от своей чрезвычайно редкой болезни – синдрома «автоброжения».

Американец, чей организм сам вырабатывал алкоголь
© depositphotos.com

Все началось, когда в 2011 году 46-летнему жителю Северной Каролины, который травмировал свою руку, прописали антибиотик цефалексин. Уже через неделю мужчина начал жаловаться на проблемы с памятью, мышлением и депрессивные состояния. Подобные симптомы преследовали больного до 2014 года, пока психиатр не назначил ему курс антидепрессантов.

Некоторое время спустя нашего героя, который ехал на автомобиле, остановили сотрудники полиции, которые попросили его пройти проверку на алкотестере. Результаты впечатлили: тест показал уровень алкоголя в крови, равный 7-10 спиртным напиткам. Притом мужчина должен был испытывать серьезные проблемы с координацией, не говоря уже об интоксикации и потере сознания.

Подобный случай заставил американца обратиться к врачам, которые посоветовали ему пройти углеводный тест. Мужчине дали 50 граммов еды, богатой углеводами, после чего замеряли уровень алкоголя в крови, который спустя несколько часов сильно возрос.

Помимо этого, врачи обнаружили в организме жителя Северной Каролины пивные дрожжи. Подобный эксперимент помогл медикам поставить мужчине диагноз – синдром «автоброжения» или «автопивоварни».

Врачи объясняют данное явление тем, что при выявленном заболевании углеводы, поступающие в организм, благодаря грибкам превращаются в алкоголь, которого хватает, чтобы опьянить человека. При переваривании сладкой или крахмалистой пищи у каждого из нас выделяется маленькое количество алкоголя, а наличие пивных дрожжей значительно повышает эти показатели.

Пациенту порекомендовали курс противогрибковых препаратов, однако, некоторое время спустя, ему пришлось лечь в больницу из-за съеденной пиццы, которая негативно повлияла на его состояние, резко повысив уровень алкоголя в крови. К тому же, житель Северной Каролины из-за расстройства координации упал и ударился головой, получив внутричерепное кровотечение.

Гастроэнтеролог Фахад Малик назвал произошедшее первым документально подтвержденным случаем синдрома автоброжения, вызванного приемом антибиотиков, ведь до травмы руки пациент был здоров.

Ученые, исследовавшие состояние мужчины, пришли к выводу, что «антибиотик изменил микробиом кишечника, что привело к увеличению количества грибков».

В результате, пациенту назначили лечение противогрибковыми препаратами вместе с пробиотиками. По словам врачей, у мужчины уже полтора года не проявляется симптомов заболевания, он ведет привычный образ жизни, придерживается обычной диеты и иногда измеряет уровень алкоголя в крови.

Рамблер: главные новости