Войти в почту

О чем расскажет ваш стул

Внешний вид кала меняется в зависимости от многих факторов и довольно часто может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Поэтому иногда в туалете стоит остановиться, наклониться и взглянуть вниз. Форма, консистенция и цвет — могут поведать о многом.

О чем расскажет ваш стул
© Medical Note

Проктолог и хирург высшей категории Елена Смирнова (Санкт-Петербург).

Нормальным кал считается, если он коричневого цвета, мягкий, длиной 10-20 см. При таком кале процесс дефекации происходит легко и непринужденно.

Если есть незначительные отклонения — сразу беспокоится не стоит, потому что кал может изменяться в зависимости от нашего образа жизни и особенностей питания.

Например, свекла вполне может дать стул красного цвета, а белковая пища — придать ему резкий и слишком отталкивающий запах.

Бледный, белый или серый стул

Говорит о нарушении транспорта желчи в двенадацатиперстную кишку.

Это может быть связано с проблемами с поджелудочной (панкреатит), или с печенью (желчекаменная болезнь, гепатит, цирроз).

Зеленый стул

Возможно вы поели много зеленых овощей? Или продуктов с пищевыми красителями? Долго принимаете антибиотики? Если нет, то у вас усилена перистальтика.

Значит, пища проходит быстро и зеленый цвет дает невсосавшийся билирубин. Другими словами, в стуле присутствует желчь.

Такое явление может быть при синдроме раздраженного кишечника (СРК), болезни Крона или целиакии.

Желтый стул

Чаще всего желтый стул сопровождается неприятным запахом. Такое явление встречается при закупорке желчных протоков и, как следствие, плохого всасывания жиров.

И при заболеваниях поджелудочной железы, когда она не вырабатывает ферменты. А также может быть признаком инфекции и заражения лямблиями.

А может вы просто поели ооочень жирной пищи? Обратите внимание на это после обильного застолья.

Черный или темно-красный стул

Принимаете часто аспирин, ибупрофен? Препараты железа? Но чаще всего дело в питании — много мяса, свекла, голубика, лакрица дают такой цвет.

Если все это отметается, нужно обследовать кишечник (особенно верхний отдел) на предмет кровотечения.

Кровь в кале

Это может быть анальная трещина, геморрой, язвенный колит или рак! При появлении этого симптома незамедлительно обращайтесь к врачу.

Стул со слизью

В совсем небольших количествах — нормальное явление. Но если ее слишком много, это может быть опасным симптомом.

Так могут проявляться как некоторые инфекции, так и болезнь Крона и язвенный колит (НЯК), рак толстой кишки.

«Узкий» или тонкий кал

Такая форма должна вас насторожить. Это значит, что какое-то препятствие мешает прохождению кала по толстой кишке, или существует какое-то давление на нее снаружи.

Так может проявляться кишечная непроходимость, спаечная болезнь, онкология.

Овечий кал

Небольшое количество твердого кала в форме шариков говорит о банальном запоре. Скорее всего, в вашем рационе мало клетчатки и жидкости.

Не стоит запускать эту проблему, так как именно такой кал приводит не только к геморрою и трещинам анального канала, но и может стать причиной колоректального рака.

Для облегчения взаимопонимания между врачом и пациентом (и улучшения диагностики) существует Бристольская шкала формы кала. По этой шкале пациент может определить свой тип кала и просто назвать его номер.

Тип 1

Таким стул быть точно не должен. Как я выше писала, называется «овечий». Это очень плотные каловые массы, которые при прохождении через прямую кишку вызывают сильную боль, и даже могут вызвать разрывы с трещинами.

Обычно возникает при длительном запоре, когда пищевой комок в кишечнике более 3-х суток.

Тип 2

Часто появляется на фоне недостатка воды, недостаточной выработки слизи кишечной стенкой.

Встречается, когда человек регулярно ест фаст-фуд, или питается нерегулярно и всухомятку. В рационе обнаруживается недостаток клетчатки.

Оба этих варианта говорят о запоре и требуют консультации врача. Но многие предпочитают лечиться самостоятельно, принимать слабительные, что я делать категорически не рекомендую.

Кишечник начинает лениться, нарушается его моторика и формируется зависимость от слабительных.

Тип 3 и 4

Это то, что называется нормой. Так должен выглядеть хороший, здоровый стул: оформленный, мягкий, иначе говоря, в форме колбаски.

Тип 5

Отдельные мягкие шарики с ровными краями. Встречается в случае нарушенной моторики кишечника, ферментативной недостаточности, опухолях ЖКТ.

Тип 6

Кашицеобразный кал. Рыхлые частицы с неровными краями. Появляется при дисбактериозе, паразитарных заболеваниях и воспалении разных отделов кишечника.

Тип 7

Водянистый с отсутствием твердых частиц. Возникает в основном на фоне кишечных инфекций и отравлений.

Как правило, при типах 5,6,7, помимо диареи, есть еще симптомы: боль в животе, метеоризм.

Обратите внимание, если у вас резкое изменение качества стула после 45-50 лет и это не связано с погрешностями в питании, нужно срочно пойти на прием к проктологу или гастроэнтерологу.

Такие изменения могут быть симптомами очень серьезных заболеваний, вплоть до рака кишечника.

Если появились подозрения, что что-то «не то» — вперед к врачу.

Не стесняйтесь и называйте все своими именами, это значительно облегчает диагностику.