Войти в почту

История американки, которая провела в коме больше 40 лет

Медицина знает немало удивительных случаев. «Рамблер» расскажет об одном из них. Эту девушку прозвали Белоснежкой Флориды, хотя ее сказка получилась печальной.

Американка, которая провела в коме больше 40 лет
© Кадр из фильма "Виноваты звезды"

Эдуарда О’Бара родилась 27 марта 1953 года в Пенсильвании, в Джонстауне. Ее отец Джо после Второй мировой войны, где он служил в морской пехоте, стал учителем физкультуры. Ее мать Кэтрин работала учительницей математики. У нее также была младшая сестра Колин. Эдуарду назвали в честь дедушки по матери, который был мэром Джонстауна. Уже в 15 лет она отличалась красотой, но собиралась связать жизнь с медициной, хотела стать педиатром.

20 декабря 1969 года Эдуарда заболела воспалением легких. За две недели ее состояние непрерывно ухудшалось. 3 января 1970 года девушка пожаловалась на страшную боль из-за инсулина, который не всасывался в кровь, и впала в диабетическую кому. Перед этим она попросила мать не оставлять ее. И Кэтрин исполнила свое обещание.

© Wikipedia. Эдуарда О’Бара

Сначала семья надеялась, что Эдуарда очнется. Родители уволились и преданно ухаживали за дочкой. Они кормили ее через зонд, читали, разговаривали, включали музыку. Когда стало ясно, что надежды на скорое исцеление нет, а оплачивать счета становилось все труднее, отец устроился сразу на три работы. Такой режим довел его до инфаркта и в 1976 году он умер.

Мать продолжила уход за Эдуардой вплоть до своей смерти в 2008 году. К этому моменту общая сумма долгов семьи составила больше 200 тысяч долларов. Кэтрин неоднократно предлагали отключить Эдуарду от системы жизнеобеспечения. Но она считала, что это будет предательством по отношению к дочери. До конца жизни она верила в чудо.

Удивительная история преданности и самопожертвования сделала семью О’Бара знаменитыми на всю Америку. Их посещали тысячи гостей, некоторые верили, что прикосновение к Эдуарде исцеляет от множества болезней. Позже писатель Уэйн Дайер написал об этом книгу «Обещание есть обещание».

После смерти матери за Эдуардой ухаживала ее сестра Колин. 21 ноября 2012 года Белоснежка Флориды умерла в возрасте 59 лет. Об этом Колин сообщила на личном сайте, который они создали в поддержку Эдуарды. Она также сообщила, что перед смертью сестра улыбнулась.

В коме Эдуарда О’Бара провела 42 года, дольше чем какой-либо другой пациент, и вошла в историю медицины.

Рамблер: главные новости