Войти в почту

Через что легче всего заражаются коронавирусом

Новости о китайском коронавирусе 2019-nCoV уже напугали все мировое сообщество, потому как число зараженных достигло 20 тысяч человек, около 425 погибло, но свыше 630 пациентов с этим диагнозом вылечили и выписали из больниц.

Такая ситуация напугала всех, кто хоть как-то контактирует с товарами из КНР. "Рамблер" выяснил, можно ли заразиться коронавирусом через какие-то предметы.

Роспотребнадзор уже сообщил, что вирус передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым и даже просто контактным путем.

Оказалось, что заразиться можно докоснувшись до любого предмета, на которым больной оставил выделения из носоглотки или капли слюны, которые невидимы глазу.

Конечно, в таком случае самыми опасными станут предметы в общественных местах: поручни в общественном транспорте, тележки в супермаркетах, дверные ручки и т.д. Если на таких предметах остались капли слюны больного, а докоснувшийся до них человек поднес их ко рту или носу, есть большая вероятность заразиться.

Поэтому эксперты объявили опасными и телефоны, так как на них остается много бактерий и частиц слюны человека, который кашляет и чихает рядом с ним.

Что делать?

Чтобы минимизировать риски, необходимо регулярно дезинфицировать смартфоны, протирая их спиртом и бумажными полотенцами, и обязательно тщательно мыть руки. Об этом говорит Чжан Любо, главный эксперт по дезинфекции в китайских центрах по контролю и профилактике заболеваний.

В Роспотребнадзоре рекомендуют сократить прикосновения к предметам в общественном транспорте, стараться не подносить руки ко рту, не есть из общей посуды, использовать антисептики.

Рамблер: главные новости