Войти в почту

Медики назвали основное отличие коронавируса от простуды или гриппа

Коронавирус 2019-nCoV распространяется гораздо быстрее, чем другие виды коронавирусов, например SARS-CoV или MERS-CoV. По мнению врачей, это, скорее всего, связано с тем, что он появился в густонаселенном районе мира, который испытывает дефицит не только с медицинским персоналом, но и с количеством мест в больницах.

По словам специалистов, симптомы коронавируса появляются примерно через 2-14 дней после заражения. Тем не менее, на сегодняшний день были выявлены несколько человек, у которых никаких внешних признаков заболевания не было, однако они по-прежнему оставались переносчиками вируса. Этот факт значительно усложняет контроль над распространением болезни.

Как пояснили медики, определить разницу между гриппом, простудой и коронавирусом сложно, но можно. Основное отличие заключается в том, что при коронавирусе нет насморка, поскольку он поражает нижние дыхательные пути.

Среди общих симптомов 2019-nCoV различают высокую температуру, сухой кашель, который начинается в течение 2-7 дней после заражения и трудности с дыханием (одышка). Помимо этого, могут начаться проблемы с кишечником (диарея) и ломота в теле.

Чтобы минимизировать риск заражения, врачи рекомендуют часто мыть руки с мылом и обрабатывать их дезинфицирующим средством. Последним также стоит постоянно пользоваться вне дома. Особенно осторожными следует быть в местах большого скопления людей: аэропортах, общественном транспорте, и т.д., необходимо контролировать себя, чтобы не касаться руками лица. Кроме того, стоит носить с собой одноразовые салфетки и прикрывать ими рот и нос во время кашля или чихания. Также медики советуют регулярно мыть не только руки, но и протирать дезинфицирующими салфетками часто используемые предметы, например мобильные телефоны, пишет Express.