Войти в почту

Самые масштабные эпидемии последних лет

Вспышки ранее неизвестных заболеваний случаются с пугающей регулярностью. «МИР 24» вспомнил несколько самых масштабных эпидемий последних лет.

Самые масштабные эпидемии последних лет
© Мир24

Птичий грипп ученым известен давно, его переносчики – птицы. Но настоящую панику он вызвал в 1997-м. Тогда впервые заразился человек. В последующие годы в разных странах переболели более 300 человек, 200 с лишним погибли.

В 2002 в мире заговорили об атипичной пневмонии. Она не поддавалась традиционному лечению. Первые случаи были зафиксированы в Китае. Затем болезнь шагнула в США, Канаду и Россию. За всю историю вируса им переболело восемь тысяч человек, погибли около 800.

2009-й год. Мир поразил свиной грипп. Первые случаи заражения – в Мексике и США. Позже заболели свыше 250 тысяч человек в 73 странах мира, из них около две с половиной тысяч умерли.

В 2010 году в Южной и Центральной Америке разбушевался вирус Зика. Он передается через укусы комаров. Через несколько дней все проходит. Но если переболела беременная женщина, ребенок рождается с патологиями.

Более десяти тысяч жизней унесла эпидемия лихорадки Эбола в 2014-2015 годах.