Войти в почту

Что коронавирус делает с нашим телом

В 2003 году мир столкнулся с тяжелым респираторным синдромом (SARS), а в 2012 — с ближневосточным респираторным синдромом (MERS). Сейчас международные санитарные власти обеспокоены новым коронавирусом, который получил название 2019-nCoV. Он является «родственником» SARS и, вероятно, потомком коронавируса летучей мыши. Он впервые заявил о себе в начале декабря прошлого года в китайском Ухане.

На 30 января 2020 года было зафиксировано 7 891 случаев заражения в двух десятках стран с 170 летальными исходами (пока что они были только в Китае). Чем объясняется смерть людей? Каким образом коронавирус вызывает болезнь? Существует ли предрасположенность к заражению?

Коронавирусы каждый год гуляют по Франции

С медицинской точки зрения выделяют два типа коронавирусов: первый обладает слабыми патогенными свойствами (сейчас их насчитывается четыре), а второй — сильными (до настоящего времени нам было известно только два: SARS и MERS).

Имеющихся сейчас данных недостаточно, чтобы уверенностью сказать, что появившийся в Ухане вирус относится к той или иной категории. Для этого требуется дополнительная информация, в первую очередь от китайских санитарных властей.

Слабые коронавирусы гуляют по Франции каждый год, осенью, на протяжении всей зимы и весной. Летом они исчезают. О причинах «летних каникул» таких вирусов и других сезонных инфекций (грипп, насморк, гастроэнтерит…) известно немного.

Возможно, пребывание в помещении зимой облегчает передачу вируса. Метеорологические условия тоже, безусловно, играют определенную роль. Пока что не было выявлено никакого четкого механизма, но нам известно, например, что некоторым вирусам вроде гриппа гораздо труднее выживать в теплом воздухе, чем в холодном и сухом (кстати говоря, такой воздух ослабляет слизистую носа и облегчает проникновение респираторных инфекций вроде коронавирусов).

Нос — входная дверь коронавируса

Когда зараженный коронавирусом человек чихает, он разбрасывает вокруг себя капельки носовых выделений с частицами вируса: более мелкие могут распространяться дальше, чем большие. Пока что неизвестно, передается ли 2019-nCoV через мельчайшие капельки или же только через самые большие. По всей видимости, он все же передается лучше, чем SARS или MERS, который, как ни удивительно, не вышел за границы Аравийского полуострова.

Если здоровый человек вдыхает капельки с коронавирусом, начинается новая инфекция. На первых порах вирус проникает в клетки носа с помощью своеобразного «ключа»: протеина S. Он похож на шип и находится на поверхности вируса, в результате чего тот напоминает корону (отсюда и само его название).

«Ключ» взаимодействует с «замком» на поверхности клеток человека, что позволяет вирусу зацепиться, а затем проникнуть в них. У коронавирусов могут быть разные ключи, которые подходят к разным замкам. В свою очередь упомянутые ключи необходимы для работы нашего организма и есть у нас всех. Таким образом, мы все можем быть заражены коронавирусом.

Множественные нарушения

После проникновения в клетку коронавирус захватывает ее и заставляет производить большое число его копий. После относительно непродолжительного времени (6-8 часов) копии покидают зараженную клетку (обычно она при этом разрушается) и идут на штурм соседних.

Если коронавирус не отличается высокими патогенными свойствами, у здорового человека симптомы обычно ограничиваются насморком.

Проблема в том, что замки, которые позволяют коронавирусу проникнуть в клетки дыхательных путей, присутствуют также в клетках других органов, таких как почки и кишечник. То есть, они тоже могут быть заражены коронавирусом. В этом плане коронавирус отличается от гриппа, который признает только структуры дыхательного аппарата. Именно поэтому грипп никак не отражается на почках или кишечнике.

Проникновение патогенных вирусов вроде MERS и SARS может привести к серьезному повреждению органов. Помимо острых нарушений работы легких, которые влекут за собой проблемы с дыханием, у пациентов может возникнуть почечная недостаточность (в таком случае им потребуется диализ), сердечная недостаточность и т.д. К сожалению, перевода в реанимацию иногда может не хватить, и пациенты умирают.

Накопленные знания после эпидемий SARS и MERS позволили лучше понять факторы, которые влияют на итог инфекции. Отношения между коронавирусом и иммунной системой пациента играют особую роль.

Высокий риск для пожилых людей и людей с подавленным иммунитетом

Как известно, наибольшей предрасположенностью к осложнениям отличаются люди с подавленным иммунитетом (в связи с болезнью или медицинским курсом) или те, чья иммунная система работает хуже, например, из-за возраста. Вирус пользуется этим и размножается активнее.

Несколько лет назад пациент, который принимал иммунодепрессанты из-за пересадки, заразился MERS. Его иммунная система была намерено ослаблена, чтобы избежать отторжения пересаженного органа, и оказалась не в силах сдержать вирусную инфекцию, которая поразила все органы.

В то же время молодые люди с сильной иммунной системой обычно меньше подвержены воздействию. Так, не было зарегистрировано практически ни одного случая заражения MERS среди детей: это, скорее, болезнь взрослых и пожилых людей.

С SARS все было иначе: он не только отличался более высокой смертностью, но и привел к летальным случаям среди молодых пациентов.

2019-nCoV — мало информации

Первые сведения о новом коронавирусе, судя по всему, говорят о том, что летальные случаи касаются наиболее пожилых пациентов, которые уже страдают от других патологий. Другие люди довольно быстро выздоравливают, и поэтому в настоящий момент зарегистрировано «всего» 170 смертей на более 7 800 официальных случаев заражения.

Как бы то ни было, информации еще недостаточно, а часть доступных сведений отличается от результатов наблюдений за пациентами во Франции. Так, первая информация от китайских врачей указывала на существование пневмонии, то есть легочной инфекции.

При этом у некоторых госпитализированных в нашей стране пациентов не наблюдается такого поражения легких. В их случае инфекция остается на уровне дыхательных путей, прежде всего в носу и горле. Все это отличается от заражения MERS: в его случае вирус попадает в организм через нос и быстро спускается по дыхательным путям. В одном случае из двух его не обнаруживают в носу, хотя он уже присутствует в бронхах и легких.

С вопросом здоровых носителей тоже нет ясности. Учитывая наши знания о коронавирусах, можно предположить, что иммунная система некоторых людей способна очень хорошо реагировать на 2019-nCoV. У них все ограничится легкими симптомами, и они даже не станут обращаться к врачу. Никто же не пойдет в больницу, если у него просто заложило нос! Тем не менее такие люди заразны и способствуют распространению эпидемии.

Чтобы определиться с этим важным моментом, нам нужно больше информации от китайских медиков.

Вирус адаптируется к человеку

Вирусы могут мутировать. Стоит ли опасаться, что коронавирус станет опаснее для человека? Наверное, нет. Нам неизвестно ни одного случая усиления патогенных свойств коронавируса.

Более того, механизмы приспособления обычно ведут к тому, что самые опасные вирусы со временем теряют силу. Так, вирусы, которые вызывают эпидемию гриппа, изначально плохо приспособлены к человеку. Постепенно в них накапливаются мутации, которые делают их менее опасными.

Можно предположить, что у коронавирусов действуют такие же механизмы. Коронавирусы с высокими патогенными свойствами действительно появились только недавно: SARS в 2003 году и MERS 2012 году. При этом исследования более слабых коронавирусов показали, что те взаимодействуют с человеком на протяжении десятилетий, вероятно, с 1940-х или 1950-х годов. То есть, в отличие от SARS и MERS у них было время, чтобы стать менее опасными.