Войти в почту

Можно ли принимать просроченные лекарства

Считается, что просроченные продукты необходимо моментально выбросить. Но работает ли эта схема с медикаментами? Действительно ли после истечения срока годности любые препараты становятся крайне опасны? Разбирался "Рамблер".

Можно ли принимать просроченные лекарства
© depositphotos.com

На самом деле все медикаменты делятся на три категории: после истечения срока годности одни лишь теряют свою эффективность, во вторых начинают размножаться бактерии, а третьи и вовсе становятся смертельно опасными.

Так, врачи настоятельно рекомендуют пациентам не рисковать и не употреблять просроченные антибиотики. Дело в том, что с течением времени они теряют свою силу, и в конце концов, если такие антибиотики окажутся в зараженном инфекцией организме, в неравной борьбе с микробами они одержат поражение. Более того, у микробов выработается иммунитет к данному лекарству, и оно едва ли когда-нибудь вновь окажется эффективным для организма.

Жидкие препараты с истекшим сроком годности также лучше выкинуть в мусорное ведро. Любая жидкость - неважно сироп это или спрей от кашля - является питательной средой для микробов, а потому бактерий в жидкостях размножается бессчетное количество.

Помимо этого есть еще ряд препаратов, использовать которые после истечения срока годности противопоказано. Среди них: противовирусные вакцины, противозачаточные, лекарства против эпилепсии, щитовидки или на основе крови, а также нитроглицерин и инсулин.

Тем не менее многие врачи уверены, что некоторые просроченные лекарства все-таки можно принимать. Но эксперты Американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) настоятельно советуют от этой идеи отказаться. Ведь здоровье - не та сфера, где стоит рисковать.

Рамблер: главные новости