Войти в почту

Российские ученые создали прибор для лечения рака костей

Специалисты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали прибор для лечения онкозаболеваний в мягких тканях и костях. Он воздействует на злокачественное образование без ущерба для прочности костей. Это, в свою очередь, снижает риск переломов у пациента.

Ученые создали прибор для лечения рака костей
© Medical Note

Комплекс «Феникс-2» воздействует на опухоль при помощи нагрева. Постоянный ток циркулирует по нагревателю: через пациента он не проходит. На человека влияют только тепловые волны.

Прибор нагревает опухоль на любой глубине и в строго ограниченных участках, подавляя очаг и метастазы. При его использовании доза химиотерапии снижается в 2 раза. В 3 раза увеличивается угнетение роста метастазов. Ремиссия же длится в 2 раза дольше.

Один из авторов разработки, доцент ТУСУР Денис Пахмурин отметил, что новый метод избавляет от необходимости удалять кость или ее часть.

«Наш метод позволяет, не извлекая кость, осуществить воздействие во время операции на пациенте, — пояснил он. — Сохраняются все анатомические структуры, последующие процессы регенерации должны происходить более просто».

Ученые Томского государственного университета провели ряд экспериментов на животных и пришли к выводу, что «Феникс-2» не оказывает негативного влияния на прочность костей. При соблюдении щадящего режима угрозы переломов нет.

Тестировавшие прибор ученые из Томского государственного университета (ТГУ) подтвердили его способность влиять не опухоль без ущерба для прочности костей.

Прибор уже используется в НИИ онкологии Томского НИМЦ, лечение прошли уже 10 пациентов. Сообщается о первых положительных результатах: у 58-летнего пациента опухоль в левой плечевой кости полностью отсутствует уже 7 месяцев.