Войти в почту

Способны ли маски защитить от вирусов на самом деле

Если раньше медицинские маски ассоциировались у нас исключительно с докторами, то в последние несколько лет в них все чаще можно встретить простых людей на улицах города.

Считается, что маски защищают как от сезонной аллергии, так и от эпидемий. В частности, в данный момент на фоне распространения коронавируса многие жители Китая предпочитают не покидать дом без медицинской маски. Но так ли подобный способ защиты эффективен на самом деле? Разбирался "Рамблер".

Как оказалось, мнения специалистов на этот счет довольно неоднозначные. Так, по мнению доктор Конора Бэмфорда из Института экспериментальной медицины при университете Квинс, стандартные нормы гигиены в разы надежнее защищают от вирусов нежели маски. Эксперт убежден: если регулярно мыть руки, прикрывать рот во время чихания и не касаться рта грязными руками, риск "подцепить" респираторный вирус будет крайне мал.

Бэмфорду вторит и доктор Джек Даннинг из британского органа здравоохранения. По словам Даннинга, в настоящее время нет весомых доказательств того, что маски эффективно носить для профилактики заболеваний. Медик также придерживается позиции, согласно которой следует больше внимания уделить гигиене.

А вот профессор молекулярной вирусологии в университете Ноттингема Джонатон Болл с коллегами не согласен. Если верить его словам, маски также надежно защищают от гриппа, как и специальные респираторы. Но лишь при условии, что человек носит маску на постоянной основе и регулярно ее обновляет.

Рамблер: главные новости