Войти в почту

Как живут люди с аллергией на солнце

В настоящее время возникновение аллергии на что-либо - довольно распространенная проблема, связанная со множеством факторов, включая, конечно же, плохую экологию. Так, многие оказываются подвержены влиянию различных аллергенов, с которыми им рекомендуется лишний раз не соприкасаться. А что делать, если аллергию вызывает солнце, от которого летом никуда не деться? «Рамблер» рассказывает, как живут люди с подобной проблемой.

Как живут люди с аллергией на солнце
© Depositphotos

Солнечная аллергия или по-научному – фотодерматит характеризуется раздражением кожного покрова и появлением красной сыпи на открытых участках тела. Также возможно шелушение кожи, появлений гнойничков или отека, сопровождающегося зудом или жжением. По факту фотодерматит является воспалительной реакцией кожи на воздействие солнечного света, а именно касающийся ультрафиолетового спектра.

Разумеется, солнечные лучи, чтобы воздействовать таким образом на естественный покров человека, должны содержать аллергены. Однако сам по себе солнечный поток не вызывает подобную реакцию, поскольку аллергеном может служить только вещество, содержащее белок.

В случае же солнечного света, провоцирующего возникновения реакций кожного покрова человека, пребывание под палящими лучами является огромным стрессом для организма, в связи с чем у не совсем здорового человека может развиться фотосенсибилизация – повышение чувствительности кожи к воздействию ультрафиолетового излучения. Поэтому какие-либо негативные эффекты, возникающие из-за пребывания под солнцем, могут сказать о наличии проблем со здоровьем. Также негативные эффекты может вызвать снижение иммунитета, авитаминоз, хронические заболевания (нередко касающиеся печени или почек), нарушения пигментного обмена и эндокринные расстройства.

Люди, страдающие от фотодерматита, находятся на солнце ограниченное количество времени и используют определенные средства для защиты кожного покрова. При таком заболевании нельзя загорать, а летом крайне рекомендуется носить закрытую одежду. В наиболее тяжелых формах, как в случае болезни Гюнтера, сопровождающейся хронической фоточувствительностью, поражением кожи и разрушением красных клеток крови, когда пациентов необходимо беречь от солнечных лучей. В данном случае даже окна в доме обклеивают отражающей ультрафиолет пленкой, а люминесцентные лампы в жилище заменяют на лампы накаливания.

Рамблер: главные новости