Войти в почту

Почему новые вирусы часто приходят из Китая

По планете распространяется новый смертельно опасный тип коронавируса 2019-nCOV. Первый случай заболевания был зарегистрирован в китайском городе Ухань, на сегодняшний день в Китае число зараженных приближается к 900, почти 30 человек погибли. Появились первые зараженные в Гонконге, Макао, на Тайване, в США, Японии, Южной Корее и Таиланде.

Атипичная пневмония, птичий грипп, свиной грипп и другие опасные типы вирусов неизменно начинали свое смертоносное шествие по планете из Китая. Почему так получается? "Рамблер" попытался разобраться в вопросе.

Теплый влажный климат обеспечивает идеальные условия для развития самых разных вирусов, включая смертельно опасные. Высокая плотность населения и хорошо развитая транспортная инфраструктура ускоряет скорость распространения вирусов.

Самым вкусным и полезным жители Китая считают мясо свежеубойной птицы. Это значит, что на рынки привозят живую птицу, люди контактируют с ней и друг с другом, вирус передается новым носителям.

В Китае не принято обращаться к врачу в момент появления первых симптомов, нередко требуется заранее оплатить анализы и лечение, а лекарства не всем по карману. В результате болезнь выявляется слишком поздно, заболевший успевает заразить окружающих.

Российские медики призывают внимательно отнестись к симптомам и при появлении температуры, утомления, кашля с большим количеством мокроты, сухого кашля, отека слизистой оболочки носа обращаться к врачу. При этом поликлинику нужно заранее предупредить о своих симптомах по телефону.

По возможности, желательно избегать мест массового скопления людей, регулярно мыть руки и брать больничный, если избежать болезни не удалось.

Рамблер: главные новости